記事一覧

買い物も大変だ

土曜日の午前はむねぴーのスイミングが

あるので、ママはスイミング

パパはお昼ご飯という分担になっています。


はるなと近くのスーパーに買い物に行きました。

お昼ごはんだけで1000円くらいのお買い物の

予定でしたが

はるなが飴をほしがるものですから

むねぴーと1個づつ、2個買いました。

これは、手元にハンドルがついていて

飴がまわるギミックがついているのですが

これが意外と高い。

1個380円、2個で760円もします。

20100318_001.jpg

一気に出費が2倍近くなりました。

あと、震災後にみんなが買いだめをするせいか

どこのスーパーでもお米が売り切れです。

コメント

コメントの投稿

非公開コメント